Casque à cimier de Général de Brigade de Dragons, modèle 1874. Bombe, visière et couvre-nuque en nickelé. Cimier à godrons, plaque à la grenade, jugulaires à écailles ciselées et joncs en laiton, doré. Étoiles rapportées de part et d’autre de la grenade. Crinière en  crin blanc. Coiffe intérieure en cuir, doré au fer. Plumet rouge, à olive dorée. (coups à la bombe, usures)

Casque à cimier de Général de Brigade de Dragons, modèle 1874.

1 600,00 €Prix