Paire de vases en porcelaine de forme cornet, présentant chacun un décor en émaux polychromes sur fond blanc de perroquets aux plumages rose et bleu, représentés sur leurs perchoirs et maintenant des cerises entre leurs griffes, un décor attribué à Cornelis Pronk. Les bases et les ouvertures soulignées de liserés bleus. Reposant sur des montures européennes en bronze doré.
(Usures et egrenures)

Cornelis Pronk (1691-1751), artiste et dessinateur néerlandais fut, à partir, de 1734 chargé par la Compagnie néerlandaise des Indes Orientales, de réaliser une série de dessins afin de les transposer sur les productions en porcelaine chinoises destinées au marché européen. Diffusées massivement au cours du XVIIIe siècle, ses oeuvres, aux inspirations chinoises se popularisèrent. Les réalisations de Pronk comprenaient des motifs floraux, des scènes de paysages, des personnages et des animaux. Le perroquet, symbole de richesse, de luxure et d'exotisme dans la culture occidentale, fut un motif essentiellement utilisé pour les pièces destinées à l'exportation. Le travail de Pronk a contribué à populariser les porcelaines chinoises auprès de la noblesse européenne, qui les considérait comme des objets de grande valeur et de prestige. Ces vases furent à l’origine issus d’une garniture comprenant cinq pièces. Pour un modèle similaire voir vente Bonham’s des 5 et 6 novembre 2018 à Londres , lot n° 622.
Hauteur : 34cm

Expert : Cabinet GAUCHET Art Asiatique

CHINE, Compagnies des Indes, XVIIIe siècle

3 100,00€Prix