HUYSMANS (J.K.). Sur le concours de Rome. Manuscrit autographe signé et daté 1876, de 3 pp. sur 2 ff. in-4, à l’encre brune sur papier ligné avec de nombreuses corrections et ajouts autographes à l’encre rouge, le tout montés sur onglets, bradel, pleine rel. papier marbr. (Yseux, succ de Thierry-Simier). On y joint 5 pièces jointes volantes dont : 11 pp. de brouillons autographes de Huysmans concernant chaque logiste du concours de Rome et le portrait de Huysmans par Raffaëlli. Pièce de titre accidentée avec manque, coiffe sup. arrachée, traces de pliures, qq. pp. consolidées.

Estimation : 500 - 600 €

Adjugé : 850€

HUYSMANS (J.K.). Sur le concours de Rome.

850,00 €Prix