in-4,1f. bl. - 2 ff. - 296 pp.- 1 f. bl., maroquin rouge à long grain, dos à nerfs, orné de caissons dor., d’un semis de flammes et de fleurs de lys dor., plats encadr. d’une dentelle fleurdelysée, armes au centre, fer rocaille dor. du St. Esprit aux écoinçons, roulette dor. sur les coupes, garde de papier fleuri, marron et or, tr. dor., étui mod. (rel. de l’époque).

Exemplaire aux armes royales. Coiffes et coins un peu frottés, qq. éraflures.

Estimation : 500 - 800 €

Adjugé : 3 700€

LES STATUTS DE L’ORDRE DU ST. ESPRIT. Estably par Henry III, du nom roy de Franc

3 700,00 €Prix