Poignée en ébène, quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Nœud de corps à décor du casque empanaché et attributs militaires, demi-oreillons à palmettes, quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en fer, à trois garnitures en laiton, ciselé, doré. EM (piqûres)

Longueur lame: 84 cm et la largeur 2,8 cm.

Sabre d’Officier d’État-major, modèle Vendémiaire AN XII.

1 700,00 €Prix