Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde dite de bataille, à une branche principale, quatre secondaires, coquille découpée et ajourée, quillon boulé, contre-garde à palmettes. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et deux pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, découpé, décoré au trait. Dard en fer. ABE époque début XIXè siècle (petites usures, tâches, coups au fourreau) Par tradition familiale, ce sabre aurait appartenu au Général Augier (1769-1819).

Longueur lame: 89 cm.

Sabre d’Officier de Grosse cavalerie.

2 800,00 €Prix