Sculpture de Bouddha en bronze partiellement doré, la divinité représentée assise en padmasana sur une base en forme de fleurs de lotus, reposant elle-même sur une base quadrangulaire ajourée de motifs floraux. Les mains placées en geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa mudra), le visage à l’air serein, les yeux mi-clos, la coiffure traitées en fines boucles et surmontée par l’ushnisha ainsi qu’une pointe flammée.
Avec socle en bois adapté.
(Usures et accidents sur la base, usures de la dorure, manque un doigt, restaurations à la pointe et à la base)
Hauteur (hors base) : 74 cm
Hauteur (avec base) : 80 cm

Expert : Cabinet GAUCHET Art Asiatique

THAILANDE, XVIIe siècle

9 000,00€Prix